Gerätturnen weiblich - 2. Rundenwettkampf Bayernpokal Kreis Miltenberg

6Bilder

Am Samstag, den 06.10.2018 fand in der Churfrankenhalle in Miltenberg der zweite Rundenwettkampf Bayernpokal Kreis Miltenberg statt. Es traten insgesamt 29 Mannschaften an den vier Geräten Sprung, Stufenbarren, Schwebebalken und Boden an. Ausrichter war der TV Miltenberg, der die Wettkampfstätte perfekt für den Wettkampf vorbereitet hatte. Für das leibliche Wohl der Sportler und Zuschauer war ebenfalls bestens gesorgt. Die Wettkampfleitung hatten Carmen Schramm und Anja Fecher-Pfenning.

Am Vormittag starteten die Mädchen im Alter von 7 bis 10 Jahre mit 15 Mannschaften, am Nachmittag die Mädchen im Alter von 11 bis 25 Jahren mit 14 Mannschaften.  Für die Aktiven gab es dieses Jahr zum ersten Mal einen Wanderpokal, den die Siegermannschaft für ein Jahr mit nach Hause nehmen darf.
Die erst- und zweitplatzierten Mannschaften jeder Altersklasse qualifizierten sich für den Gauentscheid des Turngaus Main-Spessart am 20. Oktober in Kahl.
Unsere Turnerinnen haben hier die Chance, sich für den Regionalentscheid 2018 in Schweinfurt zu qualifizieren.

Ergebnisse nach zwei Rundenwettkämpfen: 

Altersklasse E (8-9 Jahre) Mannschaft
1. Grünmorsbach 1 (458,35 Punkte)
2. Miltenberg 1 (437,60 Punkte)
3. Grünmorsbach 2 (420,35 Punkte)
4. Kleinheubach (409,55 Punkte)
5. Miltenberg 2 (407,80 Punkte)
6. Hasloch (291,55 Punkte)
7. Miltenberg 3 (192,15 Punkte)
Einzelplatzierung E:
1. Elise Saalbach (116,90 Punkte)
2. Anne Mantel (114,25 Punkte)
3. Lilli Reuß (113,35 Punkte)
Alle TSV Grünmorsbach

Altersklasse D (10-11 Jahre) Mannschaft:
1. Grünmorsbach 1 (469,35 Punkte)
2. Miltenberg (464,30 Punkte)
3. Klingenberg (418,95 Punkte)
4. Hasloch (418,05 Punkte)
5. Faulbach (413,10 Punkte)
6. Kleinheubach 1 (396,70 Punkte)
7. Grünmorsbach 2 (381,80 Punkte)
8. Kleinheubach 2 (219,55 Punkte)
Einzelplatzierung D:
1. Chiara Eck (126,15 Punkte, Miltenberg)
2. Luna Roth (117,65 Punkte, Grünmorsbach)
3. Antonia Peitz (117,20 Punkte, Grünmorsbach)

Altersklasse C (12-13Jahre) Mannschaft:
1. Grünmorsbach (492,25 Punkte)
2. Kleinheubach (432,75 Punkte)
3. Hasloch 1 (430,70 Punkte)
4. Faulbach (416,90 Punkte)
5. Klingenberg (401,70 Punkte)
6. Hasloch 2 (396,25 Punkte)
Einzelplatzierung C:
1. Nele Wenzel (124,15 Punkte)
2. Lilli Glanz (123,15 Punkte)
3. Emilia Blum (123,05 Punkte)
Alle TSV Grünmorsbach

Altersklasse A/B (14-17 Jahre) Mannschaft:
1. Miltenberg (481,95 Punkte)
2. Kleinheubach (455,50 Punkte)
3. Klingenberg (441,55 Punkte)
4. Hasloch (439,65 Punkte)
5. Faulbach (271,55 Punkte)
Einzelplatzierung A/B:
1. Lara Merz (129,35 Punkte, Miltenberg)
2. Veronika Ruban (119,00 Punkte, Hasloch)
3. Aileen Ullrich (117,05 Punkte, Miltenberg)

Altersklasse Aktive Mannschaft (18 Jahre und älter):
1. Hasloch (365,80 Punkte)
2. Grünmorsbach (351,80 Punkte)
3. Kleinheubach (345,40 Punkte)
Einzelplatzierung Aktive:
1. Runa Kraft (124,70 Punkte, Hasloch)
2. Hanna Goldhammer (123,45 Punkte, Grünmorsbach)
3. Patricia Trabold (123,05 Punkte, Hasloch)

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen