Grundschule Amorbach

Beiträge zum Thema Grundschule Amorbach

Schule & Bildung
3 Bilder

Selbstverteidigungskurs an Grundschule Amorbach
Wenn´s drauf ankommt, verteidige dich selbst!

Im vergangenen Schuljahr durften alle vierten Klassen einen Kurs zur Selbstverteidigung für Kinder mit der Deutschen Kata-Meisterin Claudia Eck an unserer Schule durchlaufen. Leider kommt es im Leben immer wieder zu Momenten und Situationen, in denen man sich – auch bereits als Kind – Gewalt, Übergriffen oder Bedrohungen durch andere gegenübersieht. Das sind dann eben diese Momente, in denen es darauf ankommt, sich selbst verteidigen zu können. Doch bevor die Kinder verschiedene Techniken...

Schule & Bildung

Sommerliche Abkühlung an der Grundschule
Feuerwehr Amorbach sorgt für strahlende Kinderaugen

Am Freitag, den 26. Juni 2026, hieß es an der Grundschule Amorbach: "Wasser marsch!" Bei hochsommerlichen Temperaturen erwartete die Schülerinnen und Schüler eine ganz besondere Überraschung. Auf Initiative des Elternbeirats der Grundschule Amorbach rückte die Freiwillige Feuerwehr Amorbach mit ihrem Tanklöschfahrzeug an – allerdings nicht zu einem Einsatz im klassischen Sinne, sondern um den Kindern eine erfrischende Abkühlung zu schenken. Mit Schläuchen und feinem Wassernebel verwandelte die...

Schule & Bildung
Herzlichen Glückwunsch zum Französischdiplom! | Foto: Brigitte Hartung-Bretz
15 Bilder

Französischtag an der Grundschule Amorbach
Französisch an der Grundschule – pas de problème!

Mit Französisch kann man nicht früh genug beginnen. So kam die vierte Jahrgangsstufe der Wolfram-von-Eschenbach-Grundschule Amorbach am 29. April 2026 in den Genuss eines Französischtags. Die Europäische Freiwillige des Bezirks Unterfranken, Callyssandre Derette, hatte sich bereit erklärt, ein zweites Mal nach Amorbach zu kommen, um in Kooperation mit dem DFC Miltenberg und der Theresia-Gerhardinger-Realschule Amorbach einen Vormittag für die Kinder der Amorbacher Grundschule zu gestalten. Bei...

Schule & Bildung
Foto: Bilder: privat
3 Bilder

Zumba-Tag an der Grundschule Amorbach
Wir tanzen uns ins Wochenende

Am Freitag, 24.4.26 durften unsere Schülerinnen und Schüler ein besonderes sportliches Highlight erleben: Zumba-Instructor Alex Silva aus dem Landkreis Miltenberg war zu Besuch. Er gab den Kindern aller vier Jahrgangsstufen – sowie auch den begleitenden Lehrkräften – die Möglichkeit, jeweils eine Schulstunde in die Welt des Zumba hineinzuschnuppern. Mit im Gepäck hatte er einen Haufen voller Motivation für die Kinder, sodass sie von Beginn an voll und ganz mit dabei waren. Was ist Zumba?,...

Schule & Bildung
Projekttage Französisch in der Grundschule Amorbach | Foto: Brigitte Hartung-Bretz
12 Bilder

Un, deux, trois –ça va? Et toi?
Un peu de français - etwas Französisch an der Grundschule Amorbach - DFC und KEG machen es möglich!

„Französisch ist ja gar nicht so schwer!“ - „Das war ein toller Projekttag!“ Dies sind nur zwei Zitate von begeisterten Viertklässlern der Wolfram-von-Eschenbach-Grundschule Amorbach, die am 15. bzw. 16. Juli für einen Schultag in die Welt der französischen Sprache und Kultur eintauchen konnten. Organisiert wurden die beiden Projekttage von der Vorsitzenden des Deutsch-Französischen Clubs Miltenberg, Brigitte Hartung-Bretz, in Kooperation mit den beiden Französischlehrerinnen Dorothea Gabler...

Schule & Bildung
"Drums Alive" - gekonnt präsentiert von Lehrkräften der Amorbacher Grundschule.
77 Bilder

Amorbach profiliert sich immer mehr zur Schulstadt mit Zukunft - Einweihungsfeierlichkeiten von Grundschul-Turnhalle und Außensportanlage

Impressionen vom Samstag, dem 26. September 2015. Wovon andere Schulen - Schüler und Lehrer - träumen, ist in Amorbach jetzt Wirklichkeit: hier wurden optimale Bedingungen - nicht nur für den Sportunterricht - geschaffen. Das Amorbacher Sportzentrum verfügt nun über moderne Außen-Anlagen und die neu errichtete Turnhalle der Grundschule kann auch in Betrieb genommen werden. Mit zwei Eröffnungsfeiern wurden beide sportliche Aktionsfelder - drinnen und draußen - im feierlichen Rahmen ihrer...

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.