KDFB Amorbach

Beiträge zum Thema KDFB Amorbach

Vereine

KDFB Amorbach
Einladung zur „Druckwerkstatt Engel“ nach Motiven von Andreas Felger

Wir laden alle Interessierten herzlich dazu ein, am  Dienstag, 22.09.2026, 18 Uhr ins  Pfarrheim Amorbach. Viele Menschen teilen die Überzeugung, dass jeder Mensch einen Engel hat - ganz gleich, welcher Religion er angehört. Für den Künstler Andreas Felger (*1935) sind Engel in vielen Farbgebungen wesentlicher Bestandteil seines Werkes.Nach seinen Motiven erstellte Josef Speth Druckvorlagen und -formen, mit denen persönliche Engeldarstellungen auch ohne künstlerische Vorbildung gelingen. Er...

Vereine

KDFB Amorbach
Was Frauen tragen … – Second-Hand Modeschmuck, Schals und Loops

Wer möchte nicht gerne mit Halsketten, Armbändern und Ringen – glitzernd, dezent oder farbenfroh – geschmückt sein? Vielleicht wäre auch ein anderer Schal eine gute Idee.Nutzen Sie die Gelegenheit, an unserem Flohmarktstand beim nächsten „Krimis und Krams“ am 03.07.2026 preiswerte Schmuckstücke sowie Schals und Loops zu erwerben – ganz im Sinne der Nachhaltigkeit! Der Erlös kommt gemeinnützigen Zwecken zugute.  Wir vom Frauenbund Amorbach sammeln an diesem Tag Brillen mit Sehstärke, die wir...

Vereine

KDFB Amorbach
Spendenübergabe an Kirchenstiftung

Der KDFB Amorbach hat bei seiner Mitgliederversammlung am 24.04.2026 einen Betrag von 2500 € an Martin Eilbacher (Kirchenpfleger) übergeben. Die beachtliche Spendensumme wurde beim Flohmarkt für Advents- und Weihnachtsschmuck mit Basar (Socken-, Marmeladen verkauf etc.) und Kaffee- und Kuchenverkauf eingenommen. Herr Eilbacher bedankte sich und sagte, dass der Betrag für die Instandhaltung des Pfarrheimes und der Stadtpfarrkirche verwendet wird.

Vereine

KDFB Amorbach
Maiandacht in der Stadtpfarrkirche

Am Freitag, 22.05.2026 findet um 18 Uhr unsere Maiandacht "Maria singt das Lied der Hoffnung "statt. Wir laden alle Interessierten herzlich ein. Nach der Andacht ist Einkehr in der Gaststätte "Colosseo". Bitte beachten: Wer nicht in unserer WhatsApp-Gruppe ist und mit ins Colosseo gehen möchte, bitte bei Roswitha Werner Tel.-Nr. 09373/4010 anmelden.

Vereine

KDFB Amorbach
Flohmarkt für Advents- & Weihnachtsschmuck mit Basar und Bücherflohmarkt

Wir Frauen vom Frauenbund veranstalten am Sonntag, den  23.11.2025 zum 16. Mal unseren Flohmarkt für Advents- und Weihnachtsschmuck mit Basar. Beim Basar werden handgestrickte Socken, Fruchtaufstriche und vieles mehr angeboten. Der Flohmarkt mit Basar findet von 13 Uhr bis 17 Uhr im Pfarrheim St. Benedikt statt. Zudem freuen wir uns, dass sich auch dieses Jahr das Büchereiteam der katholischen öffentlichen Bücherei in Amorbach mit einem Bücherflohmarkt beteiligt. Der Bücherflohmarkt wird...

Vereine
3 Bilder

KDFB Amorbach
Frühstücksbuffet mit anschließendem Vortrag “Nachhaltigkeit und Minimalismus

Der Vormittag startete mit einem sehr reichhaltig angerichteten Frühstücksbuffet. Einige Frauen des KDFB hatten alles vorbereitet.Im Anschluss folgte der Vortrag von Frau Dr. Silke Klinge “Nachhaltiger Leben und wie Minimalismus unser Leben leichter macht”.Die meisten von uns verbringen viel Zeit mit Aufräumen und Suchen von irgendwelchen Dingen. Viele haben einen Kleiderschrank voll mit „Nichts-zum-Anziehen“? Es gibt Kisten im Keller, an deren Inhalt man sich nicht erinnern kann? Konsum...

Vereine

KDFB Amorbach
Gemeinsames Frühstücksbuffet, anschl. Vortrag "Wie Minimalismus unser Leben leichter macht”

Verbringen Sie auch Stunden mit Aufräumen und Suchen von irgendwelchen Dingen? Haben Sie einen Kleiderschrank voll mit “Nichts zum Anziehen”? Dieser Vortrag ermutigt, sein eigenes Konsumverhalten zu reflektieren. Sie bekommen eine Menge Tipps und Motivationen zu einem minimalistischen Lebensstil. Für jeden gibt es passende Herangehensweisen, um das Leben leichter zu machen.Zu dieser Veranstaltung am Samstag, 25. Oktober 2025, um 9 Uhr im Pfarrheim "St. "Benedikt" laden wir alle Interessierten...

Vereine

KDFB Amorbach
Vortrag zum Thema Wechseljahre & Ernährung - Wie Du deinen Körper in dieser Zeit optimal versorgen kannst

Wir freuen uns, zum aktuell sehr präsenten Thema „Wechseljahre“, einen Informations- abend anbieten zu können. Dafür konnten wir Dipl. Oecotrophologin, Fitness- & Perso- naltrainerin Claire Leduc-Maßem aus Großheubach gewinnen. Sie gibt uns Informatio- nen zur richtigen Ernährung und wichtiger Bewegung in dieser sehr spannenden Zeit! Mittwoch 08. Oktober 2025 – Beginn 19:30 Uhr Pfarrheim St. Benedikt in Amorbach Alle interessierten Frauen sind herzlich eingeladen! Unkostenbeitrag für...

Vereine
6 Bilder

KDFB Amorbach
Ferienspiele beim KDFB Amorbach

Auch dieses Jahr beteiligte sich der KDFB Amorbach wieder an den Ferienspielen. Wie im letzten Jahre wurde mit Upcycling Produkten verschiedenes gebastelt. Am Mittwoch, 10. September, kamen 17 Kinder ins Pfarrheim. Unter Anleitung von einigen Erwachsenen wurden Loopschals aus alten abgeschnittenen T-Shirts hergestellt. Streifen wurden geschnitten und verknotet, Perlen mit eingearbeitet. Die Kinder waren begeistert, als sie ihren selbstgemachten Loopschal anziehen könnten. Aus Schuhkartons,...

Vereine
6 Bilder

Literarischer Stadtrundgang
Literarischer Stadtrundgang des Frauenbundes und Bücherei Amorbach

Wussten Sie, dass es in Amorbach ein „Literarisches Dreieck“ gibt? Falls ja, dann waren Sie Teilnehmer/in beim „literarischen Stadtrundgang“ initiiert von der Bücherei und dem Frauenbund Amorbach.Doch der Reihe nach: ca. 60 Interessierte trafen sich an der Bücherei, wo sie von Regina Waldeis und Elfriede Zerr begrüßt wurden. Es wurden zwei Gruppen gebildet, die dann mit Stadtführer Heiner Schnorr und mit Büchereichefin Regina Waldeis und dem Vorstandsmitglied des Frauenbunds Elfriede Zerr in...

Vereine

KDFB Amorbach
Flohmarkt für Advents- und Weihnachtsschmuck mit Basar und Bücherflohmarkt

Auch dieses Jahr veranstaltet der Frauenbund wieder im Pfarrheim St. Benedikt in Amorbach am Sonntag, 24.11.2024 von 13 bis 17 Uhr seinen Flohmarkt für Advents- und Weihnachtsschmuck mit Basar. Außer Flohmarktartikeln werden grüne Adventskränze, handgestrickte Socken, Fruchtaufstriche u.v.m. angeboten. Das Bücherei-Team beteiligt sich, wie in den letzten mit einem Bücherflohmarkt. Kaffee und selbstgebackenen Kuchen gibt es natürlich auch in adventlicher Atmosphäre. Kuchen gerne auch zum...

Vereine
Fahnenweihe durch Pfarrer Wöber
6 Bilder

KDFB Amorbach
100-jähriges Jubiläum - Festgottesdienst mit Fahnenweihe

Am Sonntag, 13. Oktober feierte der Frauenbund mit einem Festgottesdienst unter dem Motto “100fache Hoffnung” in der Stadtpfarrkirche St. Gangolf sein 100-jähriges Bestehen. Außerdem wurden die neue Fahne und die neue KDFB-Kerze geweiht. Die Fahne wurde von Mitgliedern des Frauenbundes zum Altar getragen. Elfriede  Zerr vom Vorstandsteam begrüßte alle Kirchenbesucher. Pfarrer Wöber zelebrierte den Festgottesdienst und würdigte in seiner Predigt den Frauenbund, der in der Kirche sowie in allen...

Vereine
Ehrung Maria Neuser
9 Bilder

KDFB Amorbach
Festabend zum 100-jährigen Jubiläum

Der Frauenbund Amorbach feierte am Freitag, 11.03.2024 sein 100-jähriges Jubiläum. Das Motto der Einladung war "WIR WOLLEN 100 WERDEN”. Jetzt sind wir es! Seit 100 Jahren unterstützen die Amorbacher Frauen aktiv die Kirche, die Pfarrei und übernehmen karitative Aufgaben und setzen sich mit allen Themen des öffentlichen Lebens auseinander. Der Abend begann mit einem Sektempfang, anschließend begrüßte Anita Weber vom Vorstandsteam die Mitglieder, Edith Werner vom Diözesanverband, befreundete...

Vereine

KDFB Amorbach
100-jähriges Jubiläum

Am Sonntag, 13. Oktober 2024 feiern wir unser 100-jähriges Jubiläum. Um 10 Uhr ist Festgottesdienst in der Pfarrkirche Sankt Gangolf mit Fahnenweihe. Das Motto des Gottesdienstes "100fach Hoffnung", lehnt an unseren Slogan "Wir wollen 100 werden" an. Im Anschluss  ist im Pfarrheim ein Frühschoppen mit den Amorbacher Wolkmannspatzen. Ab 11.30 Uhr gibt es Mittagessen, Spießbraten mit Rotkohl & Kloß, ein vegetarisches Gericht und Kuchen als Dessert. Alle sind dazu recht herzlich eingeladen.

Vereine

KDFB Amorbach und Öffentliche Katholische Bücherei
Ein Abend voller Bücher

Am Donnerstag, den 20. Juni , um 19 Uhr, laden wir alle Interessierten recht herzlich ein! Kurz und knackig stellen die Teammitglieder der Öffentlichen Katholischen Bücherei einige Bücher vor. Wir hören kurze Textpassagen, welche einladen, mehr zu erfahren. Autoren werden uns kurz vorgestellt. Begebt Euch auf Reisen und holt Euch Lesetipps! Bei gutem Wetter im Freien auf dem Bonaventura-Baier- Platz neben Pfarrheim und Pfarrkirche. Bei schlechter Witterung in der Bücherei. Wir freuen uns auf...

Vereine
10 Bilder

KDFB Amorbach auf Reisen
Ausflug zu Ellen Amann nach München

Bequem und stressfrei im ICE nach München. So starteten wir Frauen vom Frauenbund Amorbach freitags in die bayrische Hauptstadt! Unser Ziel, das Ellen-Amann-Haus, Geschäftsstelle des bayrischen Landesverbandes. Wir folgten einer Einladung des Landesverbandes zum Besuch der Ellen-Amann-Ausstellung und einem kleinen Workshop rund um unsere Mitgliedszeitschrift „engagiert“. Herzlichst wurden wir empfangen, mit einem Gläschen Sekt und zünftigen Brezeln. Ellen Amann eine der Frauen des 19....

Vereine

KDFB Amorbach
Solibrotaktion

Auch in diesem Jahr beteiligen wir uns wieder an der Solibrotaktion! Seit 2013 wird die Aktion vom Katholischen Deutschen Frauenbund (KDFB) und Misereor gemeinsam durchgeführt. Die Aktion findet bundesweit in der Fastenzeit statt. Dieses Jahr vom 14. Februar bis 30. März. Die Bäckereien Schlär, Schlossmühle und Sternheimer in Amorbach und die Bäckerei Bundschuh in Kirchzell nehmen teil. Beim Kauf eines Brotes werden Sie um eine Spende in Höhe von 50 Cent, oder einen selbstbe- stimmten Betrag...

Vereine

KDFB Amorbach
Flohmarkt für Advents- und Weihnachtsschmuck mit Basar und Bücherflohmarkt

Wir, vom Frauenbund veranstalten am Sonntag, 26.11.2023 von 13 bis 17 Uhr im Pfarrheim St. Benedikt in Amorbach unseren Flohmarkt für Advents- und Weihnachtsschmuck mit Basar. Beim Basar werden  grüne Adventskränze, handgestrickte Socken, Fruchtaufstriche u.v.m. angeboten.  Wir freuen uns, dass sich dieses Jahr wieder das Bücherei-Team mit einem Bücherflohmarkt beteiligt!  Wir bieten Kaffee und selbstgebackenen Kuchen in gemütlicher Atmosphäre. Kuchen gerne auch zum Mitnehmen. Wer fleißig...

Vereine
Büchereiabend | Foto: Bild von Thomas Haas
6 Bilder

KDFB Amorbach
Sommeraktionen

Wir starteten unser Sommerangebot am 20. Juni 2023. Gemeinsam mit dem Team der Kath. Öffentlichen Bücherei Amorbach boten wir einen Bücherabend für Sommerlektüre an. Bei schönem Sommerwetter trafen sich viele Lesehungrige auf dem Bonaventura-Baier-Platz neben dem Pfarrheim. Regina Waldeis, Leiterin der Bücherei, stellte mit ihrem Team, kurz und knackig, Neuerscheinungen von 2022 und 2023 vor. Die Auswahl war vielfältig, sehr interessant und zahlreich. Jeder konnte für sich gleich mehrere Bücher...

Vereine

Hauptversammlung des KDFB Amorbach
mit Neuwahlen, vorher gemeinsames Frühstück und Vortrag „Macht Frauen stark – Vielfalt im Frauenbund“

Am 25.03.2023 fand im Pfarrheim die Hauptversammlung des KDFB Amorbach mit Neuwahlen statt. Der Tag begann mit einem gemeinsamen Frühstück, zu dem auch Nichtmitglieder, herzlich eingeladen waren. Walburga Ganz, geistl. Beirätin, sprach zu Beginn ein Gebet und Anita Weber begrüßte alle im Namen der Vorstandschaft. Den Ablauf der Veranstaltung stellte sie vor und wünschte allen einen schönen Tag. Sie kündigte das im nächsten Jahr anstehende 100-jährige Jubiläum des Amorbacher Zweigvereins an. Zur...

Vereine

KDFB Amorbach
Vorstellung KDFB, vorher gemeinsames Frühstück

Frauenbund Amorbach lädt herzlich ein! Wollten Sie, wolltest Du schon immer mal wissen, was sich eigentlich hinter einem „Frauenbund" verbirgt? Sind das wirklich Frauen, die stets für Kaffee und Kuchen sorgen? Wir laden Sie, wir laden Dich, herzlichst ein, uns kennenzulernen! Im Rahmen unserer Generalversammlung werden wir uns vorstellen. Unsere Vorsitzende vom KDFB- Bildungswerk Edith Werner gibt einen Überblick wann, wo, und wie wir Frauen vom Frauenbund tätig sind. Beginnen wollen wir mit...

Vereine

KDFB Amorbach
Adventsfeier mit Verabschiedung der Gemeindereferentin Walburga Ganz

Am 06. Dezember war nach zwei Jahren Pause, die Adventsfeier des Kath. Frauenbundes mit der Verabschiedung der Gemeindereferentin Walburga Ganz. Anita Weber vom Vorstandsteam begrüßte alle Frauen und die geistl. Beirätin Walburga Ganz. Sie dankte allen Frauen, die in irgendeiner Weise im letzten Jahr mitgeholfen haben, ohne diese Hilfen wären die vielen Aktionen nicht möglich gewesen. Mit besinnlichen Texten und Adventsliedern, sowie einer Mediation zu einem Bild von Ruth Schaumann wurden alle...

Vereine

KDFB Amorbach
Solibrotaktion 2021

Der Frauenbund Amorbach beteiligte sich dieses Jahr das erste Mal bei der bundesweiten Fastenaktion „Solibrot“, diese wird vom KDFB-Bundesverband und vom Katholischen Werk der Entwicklungszusammenarbeit MISEREOR seit Jahren schon gemeinsam durchgeführt. Sie stand 2021 unter dem Motto „Es geht! Anders“. Gelebte Solidarität und verantwortliches Handeln im Alltag sind wichtige Voraussetzungen dafür, dass alle Menschen in Frieden miteinander leben können. Die Bäckereien Schlär, Schlossmühle und...

Vereine

KDFB Amorbach
Andacht zur Fastenzeit

Am Dienstag, 23.03.2021 um 18.30 Uhr ist auf der Wiese beim Pfarrheim eine Andacht. Thema: Eine Frau vertraut rückhaltlos - Die freigebige Witwe (Mk 12,41-44). Wir laden alle herzlich dazu ein. Bitte an Abstandsregeln und FFP2-Masken denken!

Vereine

KDFB Amorbach
Gelebte Frauensolidarität auch in Krisenzeiten

KDFB-Zweigverein Amorbach beteiligt sich an der Solibrot-Aktion. Trotz oder gerade wegen der Pandemie und ihrer Auswirkungen unterstützt der Katholische Deutsche Frauenbund (KDFB) im Bistum Würzburg die Solibrot-Aktion. Sie findet bundesweit in der Fastenzeit vor Ostern statt und steht unter dem Motto „Backen. Teilen. Gutes tun.“ Die Aktion wird seit 2013 vom KDFB-Bundesverband und dem Katholischen Werk der Entwicklungszusammenarbeit MISEREOR gemeinsam getragen. Der Aktionszeitraum dauert von...

Vereine

KDFB Amorbach
Adventsfenster in Amorbach ab 29.11.2020 - 1. Advent 2020

Bericht von Anita Weber. Beim Spaziergang durch unsere Stadt erleuchten nun an vielen Stellen die Amorbacher Adventsfenster! In der Innenstadt und in den Wohngebieten gibt es schöne weihnachtlich dekorierte Adventsfenster zu bewundern. Viele Menschen haben Engagement, Leidenschaft und Zeit investiert, um diese besondere Zeit für uns zum Leuchten zu bringen. Inzwischen sind es über 50 Fenster! Wir laden Euch herzlich ein zu einem Rundgang durch Amorbach! Die Fenster bleiben über die Advents- und...

Vereine

KDFB Amorbach
Kleiner Weihnachtsbasar

Am Donnerstag, 12.11. und am Donnerstag,19.11.2020 jeweils von 9.00 bis 13.00 Uhr verkaufen wir auf dem Amorbacher Wochenmarkt Marmelade, selbstgestrickte Socken, Weihnachtsdeko usw. Wir freuen uns auf Ihren Besuch. Bitte halten Sie die Coronaregeln ein.

  • 1
  • 2

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.